Найти

Миллионный штраф за угрозу экологии Ломоносовского района

Миллион рублей за нелегальную свалку на «космической» земле. В Ломоносовском районе крупную компанию по производству гибкой упаковки  прокуратура привлекла  к административной ответственности за загрязнение почвы. Жалоба на несанкционированную свалку поступила от администрации Виллозского сельского поселения. 
 
Оксана Сухарева, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ
Данный земельный участок в нарушении требований действующего законодательства использовался не по целевому назначению. На нем осуществлялось размещение и утилизация грунта неизвестного класса опасности, боя бетона, металлической арматуры и порубочных отходов. А кроме того, в ливневые каналы, которые впадают в водную систему Лиговского канала, производился сброс грунта неизвестного происхождения. 
 
20 с лишним гектаров относятся к категории земли иного специального назначения и могут быть использованы, помимо промышленности, для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности, информатики, радиовещания и телевидения. За загрязнение и использование земли не по назначению собственник заплатит штраф чуть более 1 миллиона рублей. Кроме того, он обязан в короткие сроки вывезти все отходы и ликвидировать свалку. Устранение нарушений находится на особом контроле прокурора Ломоносовского района. 

Лента новостей