Найти

Плесень съедает дома в посёлке Пери

Посёлок на станции Пери, что во Всеволожском районе, сейчас больше напоминает поле боя. Эту огромную траншею вырыли за один вечер, чтобы спасти жильцов аварийных домов от затопления. Вода ушла, а канава - осталась
 
Ольга Рябова, местная жительница
Конечно, опасения есть, что не дай Бог, туда дети свалятся, потому что это просто небезопасно, это неэстетично и не огорожено ничем. 
 
В то же время, чиновники проблемы в огромной яме посреди детской площадки не видят
 
Армен Ананян, глава администрации Лесколовского сельского поселения
Никто эти траншеи уже закапывать не будет, это канава, которая уводит воду. Когда у нас затопило, была та канава, которая не справилась и была вырыта новая. Ну да, здесь есть детская площадка, но как теперь быть-то.
 
Пять домов в поселке Пери признали аварийными еще два года назад, но в программу по расселению жильцы пока не попали. Сейчас здесь нет отопления, повсюду плесень и неприятный запах. 
Тамаре Петровне 84 года, больше половины из них она живёт в здесь. Признаётся, с тех пор, как дома решили сносить, про жителей будто бы позабыли.
 
Тамара Павлова, местная жительница
Маленькая комната, посмотрите, вся в плесени, стены в плесени, даже под батареями плесень и никакого вмешательства руководства. Я инвалид первой группы, муж у меня, участник Великой Отечественной войны, умер. Я как вдова участника. Никаких мер не принимают. 
 
От постоянной сырости у жильцов на балконах начали расцветать настоящие сады. Напротив окна многодетной мамы Евгении раскинулся цветущий палисадник. Вот только трава эта болотная и растёт она на месте выгребной ямы. 
 
Евгения Неввонен, местная жительница 
Здесь сырость, вот этот угол комнаты детской. То бишь, если не включить отопитель, круглый год там будет от пола метра полтора плесень. Обои будут отваливаться, их можно переклеивать постоянно. 
 
Хоть как-то благоустроить территорию у местных жителей пока не выходит, говорят, куда ни глянь - везде разруха и упадок. Единственное, что получилось сделать, да и то только собственными  силами - из небольших бетонных плит соорудить временную переправу через канаву. 
 
Алина Гараева, Андрей Осин, "Последние Известия", Всеволожской район

Лента новостей