Найти

На барельефе стелы «Город воинской славы» в Гатчине нашли историческую ошибку

В Гатчине на барельефе стелы «Город воинской славы» вместо русского кирасира изображён французский. Об этом заявляют сразу несколько экспертов. По их словам, эта вопиющая ошибка здесь далеко не единственная.
 
Евгений Юркевич, кандидат исторических наук
Во-первых, не тот полк. Лейбгвардии Его Величества. Причём, здесь не только название полка напутано, но вот этот знак тоже Лейбгвардии Его Величества полка. Полк стоял в Царском Селе. Никогда его в Гатчине не было. В Гатчине стоял Лейбгвардии кирасирский Ея Величества полк. Дальше здесь зачем-то помещён кульмский крест. Кирасир ни Ея ни Его Величества не был под Кульмом, там пехота гвардейская сражалась. Видим слева от меня кирасир. Это чистый кирасир французский на 1812 год. Тут каска читается совершенно чётко, воротник хорошо прорисован мундира…
 
Стелу торжественно открывали в день города Гатчины 10 сентября. Тогда никто не обратил внимания на исторические несоответствия, которые содержит памятник. Местные краеведы сетуют: скульптор мог проконсультироваться хотя бы у них.
 
Михаил Дятленко, руководитель Гатчинского военно-исторического клуба
Если такие стелы строятся на века, соответственно, и каждый барельеф должен соответствовать той исторической правде, которая должна быть. Естественно, я считаю, что так просто оставлять это дело нельзя, потому что историческую правду должны знать наши дети и потомки и как они думают сейчас, так они и будут думать впоследствии.
 
В поисках авторов памятника отправляемся к председателю комитета градостроительства и архитектуры Гатчины. Вместе с экспертом. Но вспомнить имя скульптора чиновник не смог.
 
Дмитрий Коновалов, председатель комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского района
Я вас сейчас на память не скажу, но вот просто не скажу.
 
47 канал снимал сюжет о том, как отливали барельефы для гатчинской стелы. Тогда же мы выяснили — эскизы разрабатывал творческий коллектив скульпторов под руководством Михаила Попова. Ни он, ни подрядчик комментировать ситуацию не пожелали — говорят, что требуется разрешение заказчика — то есть администрации Гатчинского района.
 
Историк Евгений Юркевич в Музее артиллерии показывает, как должны выглядеть каски русских кирасир — образца 1808 года с плоским гребнем, но без султанчиков, как это было у французских офицеров.
 
Евгений Юркевич, кандидат исторических наук 
Пожалуйста, товарищи скульпторы! Приходите, смотрите! Даже в фонды приходить не надо. Просто пришёл в музей, сфотографировал, зарисовал эти предметы и лепи их потом правильно, чтобы не было никаких проблем.
 
Гатчинские власти готовы распорядиться и исправить все скульптурные ляпсусы — когда окончательно убедятся в том, что ошибки на барельефе, действительно, есть. По крайней мере, теперь от консультаций с экспертами в администрации не отказываются.
 
Александр Трофимов, Сергей Дедюро, Константин Корнеенков, "Последние известия".
 

Лента новостей