Найти

Сосновый Бор хотят сделать городом будущего

Преподаватели и студенты Московского архитектурного института предлагают сделать из Соснового Бора – город будущего.
 
Сергей Чураков, советник ректора МАРХИ
То, что сейчас в городе Сосновый Бор – это селитьба что-то рыхлое, распадающееся, где невозможно ничего найти, где гулять невозможно. Этот проект – один из проектов, которые сейчас развиваются в контакте Росатома с МАРХИ. Город Сосновый Бор – один из трех, который мы в этом году сделали. Первый был Нововоронеж, второй – Десногорск. 
 
Изучение местности, общение с горожанами и кропотливая работа над чертежами. Целую неделю группа из шести студентов-архитекторов под руководством советника ректора МАРХИ готовила концепт-проект благоустройства части Соснового Бора. 
 
Сергей Чураков, советник ректора МАРХИ
Здесь есть замечательный реликтовый сосновый лес, есть дюны, которые уникальны, но их нужно восстанавливать. 
 
Эта территория на карте выглядит, как большое зеленое пятно, а в реальности - лес с буреломом и стихийными свалками. Синтез городской инфраструктуры и уникальной природы – главная идея архитекторов. Центральным объектом, по их задумке станет – километровая пешеходная дорога от улицы Ленинградская к Финскому заливу. 
 
Многочисленные арт-объекты, банкетные, выставочные и концертные залы, кафе и малоэтажные жилые кварталы. Все это, согласно концепт-проекта, необходимо расположить вдоль пешеходной дороги и залива. Предлагают архитекторы и совершенно необычные идеи. К примеру, создать на берегу реки Коваши детский парк развлечений с бассейнами в форме пузырей. 
 
Елена Шехова, студентка 5 курса МАРХИ
Они будут подогреваемые, с возможностью использовать их зимой. Концепция пузырей возникла из территории наших буддистов. У них на территории стояла геосфера. Мы решили повторить на других участках эту тему. 
 
Пока то самое «поселение буддистов» – всего лишь одно сооружение, прозванное архитекторами - «Дом вождя». В планах – создать на его основе этно-комплекс. Он будет привлекать туристов необычными объектами, как, например, популярными сегодня ветро-кинетическими скульптурами, а главное - формой.      
 
Полина Иродова, студентка 5 курса МАРХИ 
За основу взяли те самые метафизические круги на полях, космос, тему особой тайны, подлинности.
 
Евгений Николаев, студент 5 курса МАРХИ 
Мы ее модернизируем, чтобы это превратилось в этно-комплекс, где могли бы проводиться культурные, музыкальные мероприятия, а также спортивные: кайтинг, доски. 
 
Позаботились архитекторы и о постоянных обитателей этих мест – рыбаках. Для них хотят построить целую рыбацкую деревню с удобными мостками на берегу реки и автостоянкой. Концепт-проект уже закончили и даже успели презентовать заказчикам – представителям ЛАЭС и городской администрации. Теперь решение за чиновниками.
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, «Последние известия», Сосновый Бор
 

Лента новостей