Найти

В Выборг привезли знаменитую выставку фотографа Эрмитажа

 В Выборгском замке открылась выставка главного фотографа Петербургского Эрмитажа Юрия Молодковца. Ещё пятнадцать лет назад  фотохудожник запечатлел мраморные скульптуры, укрытые полиэтиленом на время ремонтных работ. Сочетание камня и современного материала придаёт изображениям особую атмосферу, которую кураторы постарались подчеркнуть оригинальным решением выставки. 

 
Анастасия Пронина, куратор выставки
Мы печатали фотографии на тонкой баннерной ткани, благодаря её текстуре, когда мы включаем ультрафиолетовое освещение, оно начинает отсвечивать от белых частей фотографии
 
В целом, это скорее инсталляция, чем фотовыставка. Картины подвешены под потолком и больше напоминают негативы после проявки. Рассмотреть работы можно как при дневном свете, так и в полной темноте.
 
Наталья Данилова, посетитель выставки 
Для меня данные изображения несут больше печаль. Потому что, все-таки, произведения искусства, которые накрыты пластиком - это уже печаль, это какое-то забытьё, это забвение. 
 
Выставка Юрия Молодковца вот уже много лет путешествует по России и Европе и вот, наконец, добралась и до Выборга. Оценить работы мастера можно будет до 21 января. За это время, по расчетам кураторов, в Выборгский замок заглянут как ценители классической  фотографии, так и любители авангарда. 

Лента новостей