Найти

В Тихвине начала работать самая мощная в Ленинградской области котельная

В Тихвине открыли самую мощную в Ленинградской области котельную. Теплоисточник, построенный по схеме концессионного соглашения, запустили глава региона Александр Дрозденко и председатель правления Газпрома Алексей Миллер.
 
Жители Тихвина этого дня ждали 13 лет. В начале двухтысячных старый - полувековой - теплоисточник выработал свой ресурс и перестал справляться с подачей горячей воды. Энергетическая мощь современной котельной - более 200 мегаватт. На её постройку ушёл всего один год.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Стоят даты 07.09.15 и сегодня 12.09.16 - это свершилось. Я считаю: это такой хороший пример, когда синергия власти областной и Газпрома, и всех кто участвовал, дал конкретные результаты.
 
Впрочем, окончательно решить проблему Тихвина планируют через два года. Если новая котельная - это сердце теплоснабжения, артерии, то есть трубы, по-прежнему старые.
 
Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»
Самое главное, что уже в 2018 году мы вообще полностью закончим реконструкцию теплосетей в Тихвинском городском поселении. И на многие десятилетия вперёд проблема теплоснабжения для Тихвина будет решена.
 
Здание котельной - этакий гигантский радиатор - уже прозвали местным памятником архитектуры. Внутри самое современное оборудование, причем котлы  - Российского производства. Комплекс позволит перейти Тихвину на закрытую систему теплоснабжения. 
 
Леонид Богорад, инвестор, гендиректор АО "Газпром Теплоэнерго"
Вы знаете, как часто бывало дома:  зимой жарко, люди открывают форточки и, тем самым, топят улицу, а мы производим слишком много тепла и это не выгодно. Так вот, эта система позволяет сделать так, чтобы не было ни перетопов, ни недотопов.
 
Запустив котельную, Александр Дрозденко отправился на открытие нового корпуса детского сада "Радуга" в Тихвине. Недавно он распахнул двери для трёхсот малышей. Таким образом проблема очереди в детсады в городе почти решена.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Он - не новый детский сад, но это  - хорошая практика, когда мы возвращаем детям целевые здания. Это здание мы выкупили у Октябрьской ЖД. Мы его отремонтировали, и, я надеюсь, он понравится и родителям и детям. И, как говорил герой одного мультика: мы строили строили и наконец построили.
 
Возведение теплоисточников по взаимовыгодной для администрации области и инвесторов схеме продолжится и дальше. Сейчас на рассмотрении сторон строительство более 60 котельных в 53 населённых пунктах региона.
 
Марина Чалапко, Александр Иванов. Игорь Шмураков. "Последние известия". Тихвин.

Лента новостей