Найти

Комитет по культуре поставил точку в истории с пушкой Б-13

 Комитет по культуре Ленинградской области поставил точку в истории с пушкой Б-13, расположенной в форте "Красная Горка". Начальник областного департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Андрей Ермаков заявил, что площадка боевой техники с артиллерийскими орудиями является частью объекта культурного наследия регионального значения и находится под охраной. 

 
Цитата: "Так как форт вместе с площадкой и техникой является не только памятником регионального значения, но и объектом ЮНЕСКО (особо ценным объектом), производить любые работы возможно только с согласия соответствующего органа охраны объектов культурного наследия. Вывозить орудие нельзя (вывоз возможен только с целью реставрационных работ, однако пушка на данный момент не нуждается в реставрации)". 
 
Напомним, группа реконструкторов решила использовать мемориальное орудие в военно-историческом фестивале и даже заручилась поддержкой районных властей. Однако смелые планы реконструкторов вызвали общественный резонанс. Жители Ломоносовского района и представители общественной организации "Форт "Красная Горка"  встали на защиту пушки и провели акцию протеста. 

Лента новостей