Найти

Во Мге открыли поликлинику, которую там ждали 10 лет

 В Кировском районе у мемориала «Невский пятачок» состоялся митинг, посвященный семьдесят первой годовщине окончания Второй Мировой войны. Мероприятие посетил губернатор Ленинградской области, учащиеся местных школ и, конечно, ветераны Великой Отечественной.

 
Вячеслав Панфилов, ветеран ВОВ
Ну, мы тут столько всего испытали. И потом: та победа - на Дальнем Востоке - она не так значима для России, потому, что враг был уже ослаблен. Но и обесценивать значение того события ни в коем случае нельзя.
 
Александр Дрозденко рассказал ветеранам о планах, связанных с мемориалом. До конца года здесь пройдут масштабные работы по благоустройству.  Уже определили место для перезахоронения павших советских воинов. Их останки на этом плацдарме находят и сегодня. Историки отмечают -во время ожесточенных боев, средняя продолжительность жизни солдата здесь составляла всего пять минут.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Давайте говорить откровенно: если бы не героическая оборона Ленинграда, если бы не героическая оборона на всей ленинградской земле – а она три года обильно поливалась кровью советских солдат и мирных жителей, еще бы не известно, когда и с каким результатом завершилась Вторая Мировая война.
 
Разговор о тех трагических событиях Александр Дрозденко продолжил уже во Мге – в расположении 90-го поискового батальона Западного военного округа. Это единственная воинская часть, которая ищет останки солдат и занимается их идентификацией. Практически все солдаты батальона имели опыт поисковых работ и в гражданской жизни.
 
Владимир Мансуров, командир 90-го отдельного специального поискового батальона ЗВО
Он был сформирован в порядке эксперимента. Но в первый же год работы на "Невском пятачке" показал, что эта работа необходима и приказом Министра обороны в 2007 году был сформирован 90-ый специальный поисковый батальон.
 
В финале рабочей поездки губернатор области поучаствовал в открытии новой поликлиники Мгинской участковой больницы. Местные жители ждали этого без малого десять лет. Поликлиника уже укомплектована всем необходимым оборудованием, а пациентов принимают квалифицированный медперсонал. 
 
Ангелина Маслова, главный врач Мгинской участковой больницы
Сами понимаете, пригласить специалиста – вот, если посмотрите на противоположную сторону, было сложно, там условия - никакие. Соответственно, мы уже не говорим о каких-то высокотехнологичных аппаратах, которые теперь у нас есть.
 
За одну  смену в новой поликлинике смогут принять  до 150 пациентов. Строительство обошлось почти в 75 миллионов рублей. Теперь, чтобы пройти стандартные медицинские обследования, например, УЗИ или флюорографию, местным жителям не придется покупать билет в соседний Кировск или даже Петербург. 
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. Последние Известия. Кировский район.

Лента новостей