Найти

Птицевод из Всеволожского района поделится опытом на международной выставке "Агрорусь"

 Птицевод из Всеволожского района поделится опытом на ежегодной международной выставке "Агрорусь".

 
"Ути-ути. А теги здесь кушают. У нас в хозяйстве есть серые гуси - вот они, мускусные уточки, вот там мамочка, а это молодняк".
 
А еще муларды, индюшки и куры. У Татьяны Пойловой только бройлеров 2,5 тысячи. За двадцать лет жительнице поселка Рахья удалось создать фермерское хозяйство. Чтобы яйца и мясо были полезными, за птицами Татьяна ухаживает по-особому - как научила бабушка.
 
Татьяна Пойлова, глава фермерского хозяйства 
Это естественное содержание. Им ничего не мешает. Они на выгуле. Это натуральное мясо, без применения антибиотиков и стимуляторов роста. Подкармливаем хлебом.
 
Даже бройлеров Татьяна не сажает в клетки. Передвигаются они свободно по хвойным опилкам, греются под инфракрасными лампами, воду пьют с витаминами. Сегодня куры живут в двух маленьких помещениях. Просторный птичник стоит недостроенный. Нет разрешения от местных чиновников.
 
Татьяна Пойлова, глава фермерского хозяйства 
Отказано было по смешным показаниям, что рядом с нами выделены участки для малоимущих, и что мы и будем мешать. Но у нас есть заключение санитарного врача, что санитарно-защитная зона соблюдена.
 
А начиналось все хорошо. Четыре года назад Татьяна получила грант по федеральной программе поддержки фермеров - 9 миллионов рублей. Построила склад, убойный цех и другие необходимые для расширения хозяйства здания. Вот только главное - птичник на 6 тысяч голов - так и остался проектом на бумаге. Дело с места не сдвинулось даже после 1,5 лет судебных разбирательств и решения в пользу Татьяны.
 
Татьяна Пойлова, глава фермерского хозяйства 
Самое главное - это неграмотность специалистов первого уровня. Все администрации выше - администрация Всеволожска, вице-губернатор были за меня. Мы были первыми листочками, на нас практически ставился опыт, как продвигать, как помогать.
 
В месяц хозяйство Татьяны производит 300 килограммов мяса птицы. Хватает только окупить расходы и прокормить себя. Новый птичник поможет выйти на большие объемы. Но, тогда, говорит Татьяна, острее встанет вопрос - как реализовать продукцию. Ярмарки - удовольствие дорогое, супермаркеты фермерские товары практически не берут, рынки уже давно не пользуются популярностью у потребителей. Выход, считает птицевод, один. 
 
Татьяна Пойлова, глава фермерского хозяйства
Чтобы правительства Петербурга и Ленобласти договорились создать базу или оптово-распределительный центр,о которых много говорится, именно для фермеров Ленобласти,  потому что жители Петербурга очень заинтересованы в натуральных продуктах.
 
О болевых точках бизнеса на селе Татьяна расскажет на отдельном семинаре выставки "Агрорусь". Одной теорией не ограничится, привезет на ярмарку продукцию своей маленькой фермы, у которой может быть большое будущее.
 
Эльмира Низамова, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", поселок Рахья, Всеволожский район 

Лента новостей