Найти

Новые стандарты жизни в Подпорожье. Итоги рабочей поездки губернатора

 Новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ярославичи будет обслуживать жителей  сразу  9 близлежащих сел. В ходе рабочей поездки в Подпорожский район современный ФАП посетил губернатор Ленинградской области. В Ярославичах появления такого медцентра ждали уже очень давно. 

 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Здесь будут работать не только фельдшер или врач. Там оборудованы кабинеты, для того чтобы приезжали из Подпорожья узкие специалисты. И не нужно будет с собой ничего им везти, там полностью оборудованы кабинеты для работы.
 
В селе Винницы Александр Дрозденко побывал на строительной площадке где возводят многоквартирные дома для переселенцев  из аварийного жилья и очередников по социальным программам. Здесь же в Винницах губернатор осмотрел местную школу-интернат отремонтированную к новому учебному году.
 
"Школа успешная. Сельская школа, мы дважды участвовали в конкурсе на лучшую школу Ленобласти и оба раза успешно."
 
Добираться в школу каждый день из отдаленных деревень многим не удобно. Поэтому в течение учебной недели в интернате проживают порядка двадцати детей.
 
Исторически  Винницы населяют  представители малочисленного финно-угорского народа вепсы. О том что здесь нужен новый вепсский центр фольклора и ремёсел говорили уже давно. Сегодня губернатор заверил людей - в этом году специалисты закончат проектирование и если планы не будут нарушены, то через два года центр вепсской культуры откроет свои двери для всех желающих.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы пока заложили в бюджете чуть больше ста миллионов хотя сегодня уже, обсуждая эти планы, мы видим, что финансирование будет выше. Если уж делать, то это должно соответствовать современным требованиям. Чтобы была и мультимедийный система и были применены современные технологии, дизайн. Мы к этому готовы.
 
Здесь же в Винницах Александр Дрозденко возложил цветы к новому мемориалу на месте Братского захоронения советских солдат погибших в годы Великой Отечественной, после чего губернатор отправился в Подпорожье, где встретился с учителями районных школ. 
 
Алексей Спиричев, Александр Иванов, Игорь Шмураков, "Последние известия", Подпорожский район 

Лента новостей