Найти

Жители Светогорска третий раз за неделю остались без света

Энергетический коллапс в Светогорске. От распределительной подстанции на территории целлюлозно-бумажного комбината отключены сразу несколько кабельных линий. Из строя вышли 13 трансформаторных подстанций. Без света остались около трех тысяч человек, больница, войсковая часть и насосная станция. Социальные объекты перевели  на резервную  схему. На месте работают аварийные бригады ЛОЭСК и специальная лаборатория, которая должна установить причину отключений.  

 
Дмитрий Симонов, генеральный директор «ЛОЭСК»
Три года назад комбинат произвел реконструкцию своей подстанции 110 киловольт без согласования с энергетиками. 
Когда выезжает ремонтная работа на подстанцию, они не могут включить все подстанции одновременно. Приходится подключать каждую подстанцию по одной. И если вдруг на одной подстанции произошел сбой, то автоматически отключаются все те подстанции, что были запитаны. 
 
Ситуацию на контроль взял глава комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов. В Светогорске он провел экстренное совещание с участием руководства ЛОЭСК.  
Напомним, первая волна масштабных отключений произошла 23 и 24 августа. Неполадки также устраняли на распределительной станции целлюлозно-бумажного комбината. 
 

Лента новостей