Найти

В Ленобласти реформируют центры занятости

 

По принципу одного окна биржа труда в Ленобласти уже помогает людям, которые хотят открыть свой бизнес. Недавно запущенная программа самозанятости «Займись делом» уже доказала свою эффективность: начинающим предпринимателям помогают не только деньгами, но и быстрым оформлением целого вороха необходимых бумаг.

Вадим Салынский, частный предприниматель

Чтобы сделать электронную подпись, очень проблематично. Тут надо выбрать – работать или заниматься бумагами. А здесь за неделю подписали. 

Вадим Салынский  раньше подрабатывал неофициально, ремонтировал моторы лодок и снегоходов. Раскрутиться не получалось, всё сводилось к случайным заработкам. Когда через службу занятости он оформился частным предпринимателем, стало проще. На начальном этапе помогли купить новое оборудование, финансовую поддержку оказали и за трудоустройство ещё одного человека.

 

Вадим Салынский, частный предприниматель

Можно работать вполне легально, также привлекать больше клиентов посредством массовой информации, не бояться, что к тебе приедет налоговая инспекция по поводу незаконного дохода и т.д. Уровень доходов легального бизнеса не сопоставим с гаражным сервисом.

Успешно апробирован в Ленинградской области и проект по содействию в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями. Таким работникам по этой программе создают все условия, при этом работодатель на это не тратит ни копейки.

Надежда Цыркунова, менеджер по продажам

Программа поддержки инвалидов помогла. То есть выделены были средства на подъёмник, на оргтехнику, на оборудование рабочего места. 

Работать быстрее и с большим результатом теперь научат каждого сотрудника биржи труда по всем направлениям: предполагается, что отныне любой соискатель будет приходить в службу занятости только к одному специалисту, никаких профильных экспертов не будет.

Ольга Черных, профконсультант Волховской службы занятости

В том плане, чтобы всё один специалист делал? Надо будет, сделаем. 

 Алексей Брицун, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

Мы должны сократить то, что требуем мы со своих клиентов и давать больше людям.Чтобы они, приходя на биржу труда, понимали, что они пришли не получать пособия, а получать работу.

Инициаторы реформы службы занятости говорят, изменить представление о бирже труда — главное, чего нужно добиться в рамках пилотного проекта. Нужно, чтобы люди  приходили сюда не как в бюро по поиску работы, а как в деловой центр, где расскажут не только о свободных вакансиях, но  помогут выбрать соискателю оптимальную профессию, о которой тот может быть раньше и не задумывался. 

Александр Трофимов, Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Игорь Шмураков, Вадим Корнеенков, "Последние известия".

 

Лента новостей