Найти

«Ремесло против недуга». Выставка в Выборге

 «Ремесло против недуга». В Выборге в «Вересковой усадьбе» открылась выставка авторских  работ людей с ограниченными физическими возможностями. 

 
Надежда Ларионова, свободный художник
Над этой картиной я работаю 3 или 4 дня. Планирую ее подарить своим родственникам. 
 
Для Надежды Ларионовой выставка в усадьбе стала первой в жизни. Росписью по стеклу она занимается всего три года. Раньше пробовала вышивать, лепить из теста. Нужно было разрабатывать мелкую моторику рук после многочисленных операций.
 
Ольга Ларионова, мама Надежды
Девочка перенесла 3 операции на головном мозге, но надо отдать ей должное она очень мужественная девочка, она очень смелая, решительная, она не дает себе поблажек.
 
Болезнь внесла свои коррективы в жизнь Надежды и её семьи. 15 лет она уже борется с недугом и, несмотря ни на что, сегодня вполне уверенно чувствует себя автором, художником и даже педагогом.
 
Надежда Ларионова, свободный художник
К цветам у меня особая любовь. Люблю яркие красные маки, желтые тюльпаны.
 
Сейчас Надя готовится к персональной выставке в Зеленогорске, ищет новые сюжеты для своих произведений. Близкие уверены, что именно творчество помогло их дочке почувствовать тот самый внутренний взлет и найти новые силы для борьбы.
 
В «Вересковой усадьбе» необычная экспозиция разных мастеров и разных техник фактически начинается у самых ворот. Владимир Шаманин штатный резчик по дереву и автор всех скульптур – сам инвалид детства. С природным материалом работает много лет, а вот сказку претворяет в жизнь совсем недавно.
 
Владимир Шаманин, резчик по дереву
Здесь было списано дерево - липа. Я подумал сделать трон. Каждый кто сядет на него, почувствует тепло дерева.
 
Лесной трон, сказочный медведь с гармошкой около сцены и с веточками для лент, которые можно оставлять на счастье. Владимир Анатольевич признается – давать дереву вторую жизнь – особое удовольствие. Сейчас выполняет особый заказ выборгского фольклорного ансамбля - делает хранителя усадьбы, лесного старика дядьку Вереска. 
 
Елена Любицкая, заслуженный работник культуры РФ
Конечно они не дают нам покоя. Они звонят как там наши работы, довезли ли, куда поставили, они очень бережно относятся к своим работам, приходят сюда, смотрят и отслеживают, как им живется здесь. 
 
В сентябре здесь, в усадьбе подведут итоги выставки «Ремесло против недуга». А художники, фотографы станут одними из главных участников интерактивной творческой гостиной, которую ансамбль «Вереск» вместе с фондом «Место под солнцем» организовали специально в Год семьи. 
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, «Последние известия», Выборгский район

Лента новостей