Найти

В Выборге рассказали историю пенного напитка

 В Выборгском замке рассказали о традициях российского  пивоварения и культуре употребления пенного напитка. В стенАх крепости  открылась выставка "Хмель. Солод и вода". Коллекция экспонатов весьма разнообразная. Здесь и известные фотографии Юрия Гагарина, на  которых первый человек в космосе  дегустирует пиво  и редчайшая кружка-квасник, изготовленная в начале 20-го века из дерева и серебра . Исторический факт  - в самом замке были   две  собственные пивоварни. 

 
Валентин Белоусов, сотрудник отдела культурных программ Выборгского музея-заповедника
Из хозяйственных книг известно о заготовках пива к визитам высоких царственных особ. Так, герцога Юхона III ждали трижды, но он так и не приехал. В итоге все запасы, которые были подготовлены к его приезду, пришлось выпить.
 
Широко представлена и пивная атрибутика: коллекционные кружки, бокалы, бутылки, и конечно,  этикетки. По ним можно проследить историю появления и распространения различных сортов пива. Из собраний Российской  национальной публичной библиотеки в Выборг привезли 15 дореволюционных плакатов, рекламирующих пиво.
 
Анастасия Пронина, куратор выставки "Хмель. Солод и вода"
На плакате хозяйка производства сама рекламирует свою продукцию.
 
Посетителям выставки  также предлагают заглянут в средневековую таверну. Хмельного напитка здесь не нальют, зато познакомят с  многочисленными  экспонатами  старинных питейных заведений. 
 

Лента новостей