Найти

В Кикерино открыли стелу курсантам, оборонявшим в 41-ом Лужский рубеж

 Памятную стелу погибшим в начале Великой Отечественной войны курсантам Ленинградского пехотного училища установили в поселке Кикерино в Волосовском районе. Здесь захоронено 40 солдат, которых со школьной скамьи в числе первых отправили защищать Лужский рубеж летом 41-го. 

 
Василий Рыжков, глава администрации Волосовского района
К великому сожалению, не удалось на сегодня историкам восстановить их имена, но, тем не менее, мы произвели перезахоронение останков этих бойцов. Перенесли эту стелу, потому что здесь доступнее для народа и проезжающим с трассы, которая проходит по территории этого поселения, она тоже хорошо видна.        
 
Новую стелу установили в историческом месте - на Гатчинском шоссе. Долгое время о подвиге неизвестных курсантов-пограничников в Кикерино напоминала лишь памятная плита. Летом 41-го больше месяца курсанты держали оборону на рубеже длиной в 300 километров. Потеряв в боях почти весь личный состав, они без приказа не оставили ни одной занимаемой позиции. На церемонии открытия к монументу возложили цветы и венки. А псковские десантники устроили показательные выступления. 

Лента новостей