Найти

Серебряного призёра Олимпиады в Рио - велогонщицу Ольгу Забелинскую в Петербурге встретили овациями

 Валерий Фенев, корреспондент  

В то время как допущенные  к соревнованиям российские спортсмены готовились к церемонии открытия Олимпиады на стадионе Маракана, она не знала будет ли вообще участвовать. Весь плановый тренировочный процесс  сорван, вещи, для того чтобы вернуться в Россию ни с чем, собраны. Допуск Ольга Забелинская получила за пару часов до открытия Олимпиады. Первая гонка, средний результат – 16 место, вторая – и вот оно серебро Рио. Сегодня Ольга Забелинская вернулась в Петербург. 
 
Выйдя из зала прибытия, она бросается в объятия матери и сына, а  десятки журналистов в один голос просят – покажите медаль.  Вот оно, серебро Рио. И продолжаются бесконечные  поздравления, случайный пассажир просит о селфи с призером Олимпиады.
Ее медаль одна из тех, что добыта терпением, слезами, нервами, и стремлением к победе. Хотя сколько таких  уже завоевали наши  в Рио.  Вопреки всем обстоятельствам.    
 
Ольга Забелинская,  серебряный призер  Олимпийских игр 2016 года
Я не знала  итогов, но я знала, что догоняю гонщицу, которая была впереди. Она хорошая гонщица, а я минуту у нее выигрывала. Ну думала, время у меня будет хорошее, в пятерке буду, но никак не второе место.
 
Ольга Забелинская  добавит,  это награда за ее страдания. И  тут же пошутит, видно не  столь сильно настрадалась, чтобы получить золото. Хотя, здесь в Выборге,  не то что знают, сами видели, каков был ее путь на вторую Олимпиаду в жизни.
 
Старый велосипед.  Именно на нем будущий трехкратный призер Олимпиад начинала свой  поход  за медалями.    
Сразу же после рождения ребенка в 2009 году Ольга Забелинская  в спортивном плане оказалась не востребованной.  В национальную сборную титулованную юниорку не взяли, финансирования не было.  И только в Выборге, где она    приступила к тренировкам, в нее поверили.  
 
Алексей Редаков, председатель Федерации велоспорта Ленинградской области 
Люди, которые  знали ее близко, в нее верили. Но было много и пессимистов.
 
Два года назад случилась  скандальная  история с допингом.  18  месяцев без официальных стартов.  Как  раз накануне Рио дисквалификация закончилась, но  разрешения вернуться пришлось добиваться через суд. На Олимпиаду она приехала без аккредитации, без права  даже зайти в Олимпийскую деревню       
 
Людмила Забелинская, мама  
Они жили в отдельной гостинице, они тренировались сами по себе, чтобы поддерживать форму. Она не знала, к чему готовиться, к Олимпиаде, или к Чемпионату мира, который будет в октябре. 
 
Ольга Забелинская,  серебряный призер  Олимпийских игр 2016 года
Была истерика, я не понимала, что делать. Потом успокоилась и решила, будь, что будет.
 
А дальше было, что было.  Почти тридцать километров по улицам Рио.  Победителю, американке, она проиграет каких-то пять секунд, но те же пять секунд  она выиграла у пришедшей третий голландки.  
 
Ольга Забелинская,  серебряный призер  Олимпийских игр 2016 года 
Просто успокоилась. И решила ехать максимально быстро, как могла.
 
В аэропорту Пулково Ольга Забелинская  призналась, что только сейчас к ней возвращаются эмоции. И  разделить она их хочет  в узком кругу семьи. А планы - двигаться дальше: четыре года назад в Лондоне – бронза, теперь серебро, есть  к чему стремиться на Олимпиаде 2020 в Токио.
 
Валерий Фенев, Анастасия Щербакова, Константин Веревкин, "Последние известия", Выборг - Петербург 
 

Лента новостей