Найти

Ленинградская область обучит новосибирцев технологии плющения зерна

 Сибирь перенимает опыт 47 региона по уборке и хранению зерновых. Фермеры из Новосибирской области  приехали в Волосовский район, чтобы научиться плющить зерно.  Эта технология позволяет завершить уборку урожая еще до того, как он созрел, невзирая на капризы погоды. 

 
Сергей Посаженников, глава фермерского хозяйства (Новосибирская область) 
Оценили на «отлично». При такой влажности хранение зерна для нас удивительно.
 
Олег Швайгер, представитель новосибирской делегации
В этом году в Новосибирской области выпало огромное количество осадков, за июнь-июль выпало более 200 мм осадков, а для сравнения скажу, что годовая норма осадков по нашему району 270-280 мм. Всё говорит само за себя.
 
Для плющения зерна  не требуется стационарное оборудование в отличие от сушилки. Так, например, выглядит современный комплекс по сушке зерна в Терпилицах. Преимущество в том, что можно увеличить срок сбора урожая. Но требуется большее количество работников и большие затраты на оборудование. При этом дождливое лето  может испортить планы на урожай.
 
Анатолий Власюк, директор ЗАО «Октябрьское»
Для земледельцев этот год очень тяжёлый. Больше дождливых, чем погожих дней. Техника тяжело на поле заходит.
 
Технология плющения не только исключает необходимость высушивать и дробить урожай. Пока зерно находится в оболочке, оно сохраняет все необходимые микроэлементы и витамины. А это повышает продуктивность животноводства. В Гомонтово, например, этот способ привёл к тому, что на предприятии используют для кормления крупного рогатого скота только зерно собственного производство. 
 

Лента новостей