Найти

Погорелец из Кингисеппа вынужден жить в сарае

 Николай Дорошенко, погорелец

Вот ящик мой, там за кустами была веранда, вход в мое жилище.
 
От жилища Николая Дорошенко сегодня только и остались разве что почтовый ящик, калитка, яблоневый сад и.. обугленный скелет дома. 
Деревянный дом, который простоял на этой улице в микрорайоне Лесобиржа Кингисеппа больше 6 десятков лет, в считанные мгновения сгорел. Вот уже почти месяц  хозяин одной его половины ютится по углам.
Крыша за рябиной - это старый сарай. Он и стал первым пристанищем для человека, который за полчаса остался без крова.
 
Николай Дорошенко, погорелец
Сарай это моей матери ему 40 лет если не больше сарай этому. Курей держала мать.
 
Сильный ветер не пожалел и эту крышу, а сезон дождей указал Николаю Дорошенко на дверь. Сейчас он даже не рискует открывать эту хижину, боится, что та просто сложится. Временно приютили соседи, выделили угол, тоже в сарае. 
 
Николай Дорошенко, погорелец
И помочь мне некому, у меня родни нет кроме собаки и кошки.
 
Собака разбудила, когда почуяла дым. Спасла хозяина. Успел выбежать из горящего дома и кот Барсик. Всё что успел хозяин - схватить документы, которые собирал для оформления пенсии, 2 куртки и вытащить из кухни газовый баллон, чтобы не взорвался.
 
В Ленинградской области не первый год действует программа, которая субсидирует муниципалитеты и помогает им обеспечить жильем погорельцев. Есть список условий. Правда, частные дома, как в случае с жителем Лесобиржи, в список привилегий не попадают. 
 
Екатерина Кайянен, заместитель председателя Комитета по строительству Ленинградской области
На учет нуждающихся могут поставить любого. Другой вопрос, что эти полномочия будет исполнять муниципальное образование, если это частный жилой фонд. Если человек малоимущий и его администрация ставит на учет нуждающихся, она обязана предоставить ему жилье по договору социального найма.
 
В администрации Кингисеппа приняли все заявления от пострадавшего - и на материальную помощь, и на предоставление хоть какого-нибудь жилья. Сейчас делают необходимые запросы, изучают и проверяют документы. 
 
Галина Скоропадская, директор МКУ «Кингисеппский жилищный центр»
К сожалению, не очень хорошо обстоят у нас дела с маневренный фондом свободного дома или нескольких квартир нет, но осень и зиму на улице в сараях они не останутся, конечно, будем что то искать.
 
Сложности быта и бумажная волокита совсем не оставили Николаю Дорошенко время на работу. Сейчас надо восстановить некоторые документы, оформить пенсию – через две недели исполнится 60 лет, добиться выделения хоть какого-нибудь временного жилья. Иначе свой юбилей он рискует встретить под открытым небом.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков «Последние известия», Кингисепп
Реклама

Лента новостей