Найти

Ленинградская область как центр притяжения молодых специалистов со всей России

 Один на несколько деревень. Молодой фельдшер Дмитрий Хмельков — его здесь называют сельский доктор — готов прийти к больным на дом, если это потребуется, в любое время суток.

В Гостицах на вызовы Дмитрий ходит пешком — посёлок небольшой.
Сначала к молодому фельдшеру присматривались даже с некоторым  недоверием. Но потом убедились — специалист хороший.
 
Мария Блинова
Сначала вроде думала — ну, мальчик. А, оказывается, очень хорошо.
 
Дмитрий родом из Кировской области, там фельдшеры оказались не нужны. Разместил резюме в интернете, указал пожелание — чтобы жильё предоставили.  Откликнулась Сланцевская администрация.  Пообещала решить квартирный вопрос и Дмитрий, не раздумывая, приехал.
 
Дмитрий Хмельков, фельдшер
Обзавёлся семьёй, стал жить со своей семьёй. И здесь в Гостицах предложили работу и предложили служебное жильё. То есть дом и работа, всё рядом. Теперь живём здесь, работаем здесь.
 
В соседние деревни сельский доктор выезжает на автомобиле. Успеть нужно ко всем: и на плановые выезды и на срочные.
 
Дмитрий Хмельков, фельдшер
Если же какая-то ситуация экстренная, то есть , не дай Бог, инфаркт или какая-то травма, то вызываем скорую помощь, никогда не отказывают. То есть приезжает реанимация, как положено, за считанные минуты.
 
Основные  пациенты — люди пожилые. Чтобы всем оказать помощь, нужно обладать терпением, быть внимательным, уметь правильно оценивать ситуацию и быстро принимать решения.
За последние годы, отмечает молодой фельдшер, стало больше и самых маленьких пациентов. Иногда приходится молодых мам дисциплинировать, чтобы обязательно приходили с малышами на плановый приём раз в месяц.
Дмитрий признался, что после окончания медучилища, решил получить более доходную специальность и даже  закончил курсы газосварщика, но такая работа совсем не пришлась по душе. Впрочем, технические  навыки ещё пригодятся - сельский врач мечтает построить собственный дом.  
 
Александр Трофимов, Алексей Хюркес, "Последние известия", Сланцевский район  
 

Лента новостей