Найти

Сибирская язва в Ленинградскую область не пройдет

 Угрозы заражения сибирской язвой  в Ленинградской  области нет. Об этом журналистам заявил главный ветеринарный инспектор 47 региона.   После вспышки  опасной инфекции на Ямале в Ленинградской области привьют всех животных и сотрудников животноводческих комплексов. Вообще же мониторинг заболевания в регионе ведут с начала прошлого века. Последняя вспышка на территории области была зафиксирована почти 30 лет назад.

 
Идрис Идиатулин, главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области
У нас проводятся вакцинации десяти районов, где с 1924 года регистрировались случаи заболевания сибирской язвой. С 1924 года в области фиксировались единичные случаи, по две-три головы. Все эти животные не захоранивались, а подвергались уничтожению путем сжигания.
 
В Ленинградской области есть  только  один сибириязвенный скотомогильник.  Он находится под строгим контролем  ветеринарных служб. Однако большее опасение у специалистов вызывают незарегистрированные скотомогильники, которые появлялись до 1924-го года. Спора сибирской язвы живет в земле до 100 лет.  Правда главный ветеринарный инспектор региона заверил, что кислая среда в почве Ленинградской области не благоприятна для спор сибирской язвы.     
 

Лента новостей