Найти

С коварной раллийной трассы в Выборге вернулись не все экипажи гонок Кубка России

 На предельных скоростях прошла ежегодная гонка ралли Выборг.  С самого утра экипажи боевых машин на сложном маршруте сопровождал проливной дождь.

В прошлом году профессиональный гонщик Глеб Матвеенков выходил на этот маршрут в качестве участника. В нынешних заездах он по ряду причин не стартует. На трассе Глеб ради личного интереса.
 
Глеб Матвеенков, гонщик
Раньше когда Выборг был чемпионатом России,  эта считалась самой убойной гонкой. Тут уже не поедешь как в Карелии, где можно ехать своей траекторией. Тут уже надо найти баланс между сохранением машины и скоростью.
 
На стандартном авто за участниками ралли, конечно, не угнаться, но и за её рулём профессиональный гонщик Глеб показывает, что такое настоящие гонки.
Тридцать экипажей и почти двести километров грунтовых дорог. Выборгский маршрут некоторые гонщики называют трассой трамплинов. 
В самом начале гонки коварный участок с трамплином не удалось пройти экипажу из Соснового Бора. Неправильное приземление и неподконтрольная машина юзом уходит в лес.
Экипаж аварийного авто не пострадал. На штурмане и пилоте лишь царапины полученные пока они выбирались из искорёженной машины. Для них эта гонка окончена.
 
Дмитрий Долганов, пилот экипажа (г. Сосновый Бор)
За рулем всё было понятно еще когда мы летели, я понимал что мы не попадаем на то место на дороге где мы должны были приземлиться. Ну а дальше я пытался исправить положение, но не получилось. 
 
Не досчитались боевых машин и участники ралли-клуба из Петербурга. Ко второму заезду у них были исправны лишь четыре из восьми автомобилей.
Раллийные машины лишь снаружи напоминают представителей привычных нам модельных рядов. На самом деле вся начинка заменена на высокотехнологичную, а кузов пластиковый, чтобы автомобиль сбросил вес.
 
Михаил Герасимов, руководитель ралли-клуба
Базовый здесь заложен сам скелет автомобиля, всё остальное в соответствии с переделками, вот стекла пластиковые для облегчения автомобиля, двери все пустые, обшивки тонкие, соответственно полностью переделано электрооборудование у автомобиля.
 
Тринадцатый этап Кубка России по ралли завершился победой экипажей команды "Лада Спорт". На трассе с характером гонщики взяли призовые места сразу в трёх зачетах. Следующий этап состоится в сентябре в Санкт-Петербурге.
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. "Последние известия". Выборг.
 

Лента новостей