Найти

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕТИЛА 89-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

 Сланцы

 
Марина Чалапко, корреспондент:
Сегодня Ленинградская область отмечает свой день рождения – 89 лет со дня образования. Ежегодно праздничные мероприятия проходят на всей территории региона. В этом году гостей со всей области встречают Сланцы.  
 
Мы сейчас находимся на центральной улице города, где уже начинается самое яркое событие этого дня – грандиозное театрализованное шествие. Делегации со всех районов Ленинградской области, в этом году, в Год кино в России, представляют сюжеты из любимых всеми фильмов. В самой гуще событий, за карнавальным шествием наблюдает мой коллега – Александр Иванов. 
 
Александр Иванов, корреспондент:
Внутри колон не сложно представить, будто мы находимся на съемочной площадке прошлого. Причём, на которой снимают сразу два десятка легендарных советских фильмов. На центральной улице Сланцев смешались чатлане, мушкетёры и гайдаевские герои.
 
Чиновников из районных администраций сегодня не узнать, зато в их образах не сложно рассмотреть персонажей из фильмов "12 стульев", "Белое солнце пустыни", "Иван Васильевич меняет профессию". 
 
Кинокартины каждому району доставались путём жеребьевки. Хозяева праздника вытянули "Любовь и голуби", правительство Ленинградской области "Кавказскую пленницу". Роль заведующего райкомхозм товарища Саахова приглянулась Александру Дрозденко.
 
Атмосферу здесь создают не только костюмы и реквизит. Участникам киношествия пришлось пересматривать фильмы и вживаться в роли. Каждая делегация должна демонстрировать и актерское мастерство.
 
Александр Иванов, корреспондент 
Финальной точкой костюмированного шоу стал местный Дворец культуры. Здесь театрализованное представление продолжится, а я предлагаю вам посмотреть репортаж моей коллеги Алины Гараевой о том, как к нему готовились в районах области.
 
Сосновый Бор
 
Всю прошедшую неделю в Сосновом Бору готовились к, пожалуй, самой известной свадьбе в стране – к «Свадьбе в Малиновке». Бурка - точь в точь как у командира отряда красных кавалеристов Назара Думы, брюки галифе, вышиванки – реквизит к театрализованному шествию собирали всем городом. Кроме костюмов, сделали «раскадровку» культового фильма. На импровизированной пленке герои «Свадьбы в Малиновке» на фоне достопримечательностей Соснового Бора. Впрочем, в городе атомщиков историю любви и постоянной смены власти обыгрывают уже не в первый раз. 
 
Ольга Вандышева, начальник отдела культуры г.Сосновый Бор 
Мы ежегодно на 8 Марта, на 23 февраля проводим корпоративы, ставим целые постановки. Такая постановка "Свадьбы в Малиновке" у нас сложилась в 2010 году и всем очень понравилась. И мы решили, не долго думая, выбрать этот фильм.
 
Гатчинский район 
 
В поселке Войсковицы Гатчинского района «Джентельмены удачи» уже замаскировались под безобидных советских женщин и обсуждают будущую аферу. Костюмы бабушек - настоящие, золотой шлем Александра Македонского - из пластика со вставками фарфора, зацементировавшиеся штаны -  художественно оформленный кусок пенопласта.  
 
Юлия Даурцева, директор Войсковицкого центра культуры и спорта 
 Эти штаны сделаны из пенопласта, они очень легкие, объемные. Сделал их заслуженный художник России. Также, сделали вот такие батареи прекрасные батареи, которые у нас в фильме «Джентльмены удачи» герои воровали из детского сада. 
 
Ломоносовский район 
 
Алина Гараева, корреспондент :
В Ломоносовском районе к празднованию дня Ленинградской области подготовились серьезно. Вот, например, летательный аппарат «пепелац» из фильма «Кин-дза-дза!» в натуральную величину, как настоящий, только из дерева и бумаги. 
 
Под строительство космического корабля администрация специально выделила деньги.  Пепелац решили делать на совесть. Что вышло максимально достоверно. Конструкция хоть и деревянная, но местные художники-декораторы постарались сделать из нею ржавую посудину.
 
Людмила Вдовина, декоратор 
 Вдруг «пепелац» захотели. Я говорю: зачем «пепелац», когда можно было сделать небольшую клетуху, где они со скрипочкой, «мама, мама, что я буду делать». Было бы проще. Однако остановились, вот, «пепелац», чтобы всерьез, чтобы с колесами, чтобы внушительно. 
 
Гатчинский "пепелац" после шествия разбирать не станут, сохранят для истории. Здесь говорят: когда еще целый район будет так близко связан с культовым фильмом.
 
Сланцы
 
Марина Чалапко, корреспондент:
Костюмированное шествие протянулось до самого Дворца Культуры. Первыми на площадь заехала делегация областного правительства, во главе с губернатором. Слово держал товарищ Саахов. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Дорогие сланцавчане. Я вас приветствую. Город житница, город здравница. Я вам желаю здоровья, чтобы все были комсомольцами, красавцами и спортсменами. 
 
Встречать гостей Сланцы начали задолго до карнавального шествия. Рано утром в центре города, уже по сложившейся традиции, открылась ярмарка. Фермеры со всего региона, всего около 30 хозяйств, привезли сюда, в самый юго-западный район области свою продукцию. 
 
По соседству в городе ремесел развернулась и торговля, и мастер-классы. Рукодельницы из Подпорожского района учили плести старинные пояса из шерсти на самом настоящем ткацком станке. 
 
Любовь Медведева, мастер по ткачеству на станке, Подпорожский район
В старину вообще без пояса ходить было грех, еще пословица такая есть - распоясался - значит отошел от традиций. 
 
Легкой рукой, укладывая одну нить за другой, рассказывали всем, что в этом нет ничего сложного, и научиться может каждый. 
 
Татьяна Васильева, мастер Свирского кружева, Лодейное поле 
Перед вами новый бренд Российской федерации - это Свирского кружево. В истории это впервые - продукция вязаный только крючком. 
 
Кружевные салфетки и шарфы Лолейнопольских мастеров сплетены в орнаменты, которым уже 500 лет. А вот технология изготовления оберегов в виде кукол еще старше. 
 
Ирина Кузьмина, мастер ручной работы, г.Псков
Народные куколки, которые приманивали добро в дом, добрые вести, они делались из лоскутков. Без иголки. 
 
Мастерица из Пскова признались, и их поддержали наши Тихвинскийе рукодельницы в том, что народный промысел возвращается из небытия и становится частью уже современной истории. 
 
Ольга Елпидинская, мастер, г.Тихвин
Когда я увидела народную куклу, то поняла: это как раз для детей, и они приняли это.
 
Сланцевские мастера между плетением кукол пели старинные песни, с другой стороны ярмарки хозяевам вторили псковские гости, только уже глиняными соловьиными трелями. 
 
Александр Скобелев, ассистент мастера, Псковская область
Долгие годы тренировок, хотите попробовать сами?  
 
А вот так нам напели поздравление "С Днем рождения" - специально для Ленинградской области. 
 
Марина Чалапко, корреспондент:
Город весь год готовился к этому дню. Отремонтировали и благоустроили улицы, восстановили фасады домов. Ожили скверы и парки, а на берегу реки Плюссы горожане теперь катаются на роликах и гуляют с колясками. Общий объем финансирования из областного бюджета на ремонт разных объектов в Сланцах составил почти полмиллиарда рублей. Да и сам праздник традиционно не обошелся без подарков. Сразу после театрализованного кино-представления губернатор Александр Дрозденко открыл после реконструкции спортивную школу.
 
Так как этот год в Ленинградской области объявлен также Годом семьи, глава региона вручил ключи от микроавтобусов трем многодетным семьям. Одни из счастливых обладателей нового транспортного средства – семья Репченко из деревни Выскатка Сланцевского района, в которой 8 детей. Накануне у них в гостях побывал мой коллега Александр Трофимов. 
 
Сланцевский район
Это  не было сюрпризом. Глава многодетной семьи Владимир Репченко знал, что на день Ленобласти ему вручат ключи от нового микроавтобуса. Подарка такого не ждал, но новая машина точно пригодится: одна теперь будет только для работы, другая — для семьи.
 
Владимир Репченко, многодетный отец
Это машина у меня как рабочая получается, здесь куча инструментов, можете даже посмотреть. Часть инструментов у меня на объекте — приходится туда-сюда возить.
 
У четы Репченко восемь детей — четыре девочки, четыре мальчика: одному ещё только два месяца, старшей дочери восемнадцать. Говорят, жизнью довольны и почти ни на что не жалуются.
 
Оксана Репченко, многодетная мать
В бытовом плане бывает тяжело. Ну всё равно уже старшие дети подросли и уже помогают.
 
Девчонки помогают маме и по кухне, и в воспитании младших братьев. Восемнадцатилетняя Даша уже решила, на кого будет учится. И хотя она любит сочинять стихи, профессию выбрала более практичную.
 
Даша Репченко
Буду обучаться на менеджера продажи заочно. А так, собираюсь поступать в техникум на мастера по отделке.
 
Очень любят в семье Репченко праздники, особенно дни рождения, которых десять в году.
 
Теперь, когда у семьи Репченко появился  новый микроавтобус, они планируют чаще выбираться на природу и путешествовать по Ленинградкой области. Сейчас составляют список музеев,  в которых они хотели бы все вместе побывать.  
 
Марина Чалапко, корреспондент:
История города началась с открытия в 1916 году Гдовского месторождения горючих сланцев. Правда, шахта была заложена только в 30-ом году. Самым первым строителям пришлось нелегко. Они корчевали лес, осушали болота, строили шахты, откачивали воду. В 60-е в память о героическом труде первостроителей города на одной из центральных улиц был установлен памятник. К нему  губернатор и гости Сланцев возложили цветы. 
 
Все гости заняли свои почётные места на стадионе «Шахтёр». На сцене началась официальная часть праздника. Традиционно в этот день пополняется галерея Почетных граждан Ленинградской области. Это звание - высший знак общественной признательности тем, кто внёс выдающийся вклад в социально-экономическое развитие региона. В этом году нагрудного знака и звания «Почётный гражданин Ленинградской области» удостоена заслуженный врач России, хирург Эльвира Ивановна Батрак. Мой коллега, Александр Иванов, встретился с ней накануне. 
 
Сланцы
 
Хирург с шестидесятилетним опытом работы Эльвира Батрак никогда не считала сколько операций она провела за свою жизнь. А вот сын заслуженного врача России все же совершил небольшую исследовательскую работу и суммировал общую длину хирургических швов наложенных пациентам Эльвирой Ивановной.
 
Хирургический опыт Эльвира Батрак начала получать в Сибири, в  Новокузнецке, через семь лет вместе с семьёй переехала в Сланцы и устроилась в местную больницу. Самым важным качеством медика почетный гражданин Ленинградской области считает милосердие.
 
Эльвира Батрак, почетный гражданин Ленинградской области
Я умирала с каждым больным. Вот, прооперируешь больного, пока он на ноги не встал, ты за него переживаешь. Ночи не спишь пока он домой не вышел. И все эти переживания отражались на жизни. На личной жизни. У меня же были двое детей. Плюс я воспитала и третью дочку, приемную.
 
В Сланцевской больнице Эльвира Ивановна отработала полвека. Последние десятилетия она  заведовала хирургическим отделением. Оперировала до последнего дня трудовой деятельности. Два года назад медик упала и сломала позвоночник. Поэтому свой уход на пенсию она называет вынужденным.
 
В родном для Эльвиры Ивановны хирургическом отделении её помнит каждый. И для молодых врачей и для пациентов она человек-легенда.
 
Сегодня ученики Эльвиры Батрак работают не только в разных регионах России, но и за границей. Практически каждый хирург Сланцевской больницы может назвать её своим наставником.
 
Наталья Васильева,  врач-ординатор хирургического отделения, детский хирург
Трудолюбие, бескорыстность, честность и самоотдача максимальная. Просто других таких людей я не встречала.
 
Потомственный медик Эльвира Батрак никогда не бежала от работы.  Даже, наоборот, ради спасения человеческих жизней она зачастую жертвовала семьёй.
 
Лариса Грушко, главный врач Сланцевской межрайонной больницы
Она приходила на помощь из любого места, где бы она ни была. На даче она или ещё где-то, первый звонок про то, что её помощь нужна, она моментально приезжала и тут же подключалась к лечебному процессу. 
 
Под руководством Эльвиры Батрак хирургическое отделение Сланцевской больницы считалось одним из лучших в Ленинградской области. И если бы не травма, заслуженный медик и сегодня с удовольствием бы помогала поддерживать этот статус.
 
Марина Чалапко, корреспондент:
Выбор столицы празднования Дня области – всегда не только очень интригующая часть праздника, но и большая ответственность. Ежегодно Александр Дрозденко лично и не один раз посещает город, который примет у себя областное торжество, контролирует все работы. Его первые впечатления о празднике и о том, как Сланцы подготовились ко Дню рождения региона – в интервью журналистам.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мне очень понравилось, как финальную часть представили сами сланцавчане. Очень сильно. Может быть даже в чем-то дополняет авторскую мысль фильма "Любовь и голуби". Меня очень удивил Ломоносовский район. Несмотря на противоречия, они вышли оба. Вместе участвовали. Прекрасно получилось. "Джентельмены удачи", "Белое солнце пустыни" - живой верблюд по улицам Сланцев - это сильно. 
 
Марина Чалапко, корреспондент:
Подходит к завершению главное торжество по случаю 89-ой годовщины со дня образования Ленинградской области. Губернатор уже объявил - 90-ый День рождения на своей земле будет принимать Гатчина. Юбилейный для нашего региона год станет для нас годом истории. Истории наших предков, а значит тех, кто строил, создавал, работал на благо региона и для его будущих поколений.
 
Дети, гости праздника:
"Пожелаю счастья всем людям, здоровья и удачи" 
"Чтобы она всегда была веселая и радостная" 
"Чтобы был мир всегда и никто не болел" 
"И чтобы любили всегда и не дрались" 
"Пожелал бы большой робот настоящий" 
"Желаю, чтобы очень много было радости и процветания" 
"Чтобы все были здоровы" 
"Я бы пожелала, чтобы не портили красоту и вообще: с днем рождения, Ленинградская область" 
"С Днем рождения!"
 

Лента новостей