Найти

В Ленинградской области спустили на воду «Ладогу» и заложили «Шквал»

 В Ленинградской области  на судостроительном заводе «Пелла» в Кировском районе спустили на воду океанографическое исследовательское  судно «Ладога».

 
«Ладога»  построили по заказу  Министерства обороны. Судно предназначено для испытаний новой техники, в том числе обитаемых глубоководных аппаратов, акустической техники, а также для проведения исследований толщи и дна Мирового океана. 
 
Здесь же состоялась закладка малого ракетного корабля нового поколения «Шквал». Его главное  преимущество высокая маневренность и повышенная мореходность. Кроме того корабль будет оснащен комплексом высокоточного ракетного оружия.  
 
Юрий Борисов, заместитель Министра обороны Российской Федерации
Корабли с таким водоизмещением, имеющие такое вооружение, практически в мире нет ни у кого. У него 8 ракетных комплексов "Калибр", которые хорошо себя проявили в сирийской операции. Скоро он получит на вооружение новый зенитно-ракетный комплекс.
 
Для военно-морского флота России "Шквал"  уже третье судно проекта 22800. В конце прошлого года  на  судостроительном заводе "Пелла"  были заложены два малых ракетных корабля нового поколения "Ураган" и "Тайфун". 
 

Лента новостей