Найти

В Кингисеппском районе выбрали лучших операторов машинного доения

В Кингисеппском районе  выбрали лучших операторов машинного доения. Областной конкурс собрал двадцать специалистов из 13 муниципальных районов – все они победители и призеры районных соревнований. 

Сергей Яхнюк, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства ЛО
«Ежегодно в Ленинградской области производят почти 600 000 тонн молока. Практически 90% это производство крупных и средних хозяйств и только 10% - производство крестьянских фермерских хозяйств и подсобных хозяйств. Поэтому основное производство идет на такого рода комплексах». 
 
Правила конкурса не меняются уже много лет:  сначала теория, потом практика. В тесте 20 вопросов о гигиене, физиологии коров и устройстве доильного аппарата. К слову, с последним разобраться не так-то просто. Поэтому предварительно – тщательный инструктаж. 
 
Сперва легкий массаж, потом очищение вымени. Доильный аппарат нужно подключить так, чтобы корова реагировала на это абсолютно  спокойно. Каждое неловкое движение – минус один балл.
 
Евгений Проворов, главный судья конкурса операторов машинного доения
 «Волнуются, роняют кружку на пол, салфетку на пол. Корова беспокоится тоже, двигается. Аппараты доильные бывают падают».
 
В, казалось бы, женском конкурсе, нашлось место и представителям сильного пола. Главный приз соревнования- 
автомобиль отечественной марки, для  дояров, как дополнительный стимул.  Кстати, в прошлом году первое место  в молочных состязаниях занял именно мужчина.
 
Алина Гараева, Кирилл Титов, «Последние Известия», Кингисеппский район 
 
Реклама

Лента новостей