Жителей Гатчины пригласили на вакцинацию против менингококковой инфекции
Гатчинская клиническая межрайонная больница проводит вакцинацию против менингококковой инфекции. Она играет ключевую роль в профилактике этого заболевания, особенно среди детей, подростков и военнослужащих.
При вакцинации используется препарат «Менактра», - рассказали в пресс-службе Гатчинской КМБ. Она обеспечивает защиту от менингококков групп A, C, Y и W-135.
Менингококковая инфекция - это острое инфекционное заболевание, вызванное менингококком. В процессе болезни могут возникать гнойные менингиты с поражением различных органов и систем. Среди других осложнений - герпес, отит, пневмония, острая почечная недостаточность и пиелонефрит.
Менингококковая инфекция может затрагивать людей всех возрастов, но наиболее уязвимы к ней дети. Она особенно опасна для малышей младше 5 лет. В некоторых случаях от появления первых симптомов до летального исхода может пройти всего несколько часов.
Детям в возрасте до 23 месяцев требуется две инъекции с интервалом не менее трех месяцев. Лицам в возрасте от 2 до 55 лет делается только один укол.
Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-patient-getting-their-vaccine_11723001.htm#