Законодательное собрание Ленобласти за пять лет приняло рекордные 866 законов
В четверг, 25 июня, депутаты Законодательного собрания подводят итоги работы VII созыва на пресс-конференции ТАСС.
Председатель Заксобрания Сергей Бебенин отметил, что за пять лет парламентарии приняли 866 областных законов. Кроме того, в Госдуму направили 49 законодательных инициатив, а также подготовили 89 обращений в адрес федеральных и региональных органов власти.
«Мы закончили нашу плановую работу, но в связи с тем, что есть некоторые федеральные нормативные акты, которые требуют в определенном порядке и в определенные сроки принимать наши правовые акты совместно, возможно, что мы еще будем собираться на внеочередное пленарное заседание. Но сегодня мы подводим итоги: пять лет прошло. Принято 866 законов. Это самый большой итог за все созывы в Ленинградской области нашего парламента»,— отметил Сергей Бебенин.
По его словам, одним из главных результатов стало укрепление экономики Ленинградской области. Доходы в казну области с 168 млрд рублей (2021 год) возросли до 282 млрд рублей (2026 год).
Председатель регионального парламента отметил социальную сферу и здравоохранение, чему в последние годы уделяли особое внимание. По его словам, для поддержки участников СВО и их семей в Ленобласти принято более 85 мер поддержки. Регион также входит в число лидеров России по объему мер поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами.
«Примерно 70% расходов направляется на здравоохранение, образование и все, что связано с социальной поддержкой людей»,— отметил Сергей Бебенин.
Сергей Бебенин подчеркнул, что у Ленобласти выстроена
эффективная работа с петербургскими властями. В частности, создана комиссия
исполнительной власти двух губернаторов. По словам парламентария, вместе они
работают над вопросами, которые касаются агломерации 47 и 78 регионов.
Фото: Ольга Андреева / 47канал