Найти

Загадочный протопень из Ленобласти оказался вымершим мега-грибом

Уже полгода петербургские палеоботаники исследуют таинственный объект, найденный в Ленинградской области и получивший название Протопень. По последним данным, он оказался не пнем, а вымершим гигантским грибом диаметром около полуметра.

Анна Любарова изучила находку с помощью всех доступных приборов, включая метод дифракции обратного рассеивания электронов. В итоге, основной версией стало то, что Протопень - это прототаксит. Эти организмы до сих пор остаются загадкой для науки.

Прототакситы относят то ли к грибам, то ли к исчезнувшей группе организмов, промежуточной между грибами и растениями. Протопень вносит в эту неразбериху много новой информации, особенно о внешнем облике. Это первая в мире находка прототаксита с полноценными «корнями».

Сама окаменелость все еще находится в процессе препаровки. При раскопках часть пня под собственной тяжестью рассыпалась. Как только «мозаика» будет собрана, любой желающий сможет увидеть ее в палеонтологическом музее СПбГУ в здании Двенадцати коллегий.

Автор проекта «Палеогород» Антон Барашенков призывал жителей Ленинградской области, гуляя по местным обнажениям, внимательно смотреть под ноги. Возможно, кому-то посчастливиться найти важную для мировой науки окаменелость.

 
Найден древнейший пень Ленобласти
Под Лугой в Ленинградской области палеонтологи нашли окаменелый пень возрастом около 385 миллионов лет — древнейший из обнаруженных в регионе.

Фото: @russianfossils

Лента новостей