Найти

За трудоустройство ветеранов СВО с инвалидностью работодатели Ленобласти получат субсидию

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что работодатели в регионе смогут получать единовременную субсидию в размере одного миллиона рублей за трудоустройство ветеранов специальной военной операции (СВО), получивших инвалидность.

Как отметил губернатор в своем Telegram-канале, для приобретения необходимой профессии или повышения квалификации ветеранам поможет Кластер комплексной реабилитации и адаптации участников СВО, расположенный во Всеволожске.

Отмечается, что ветераны, защищавшие Родину в зоне СВО, должны чувствовать заботу и благодарность общества, особенно после возвращения домой с ранениями и инвалидностью. Основная задача – максимально помочь им вернуться к нормальной жизни.

В Ленинградской области уже действует более 70 мер поддержки ветеранов, и их количество будет увеличиваться. Одной из ключевых инициатив является программа “Герои команды 47”. В рамках этой программы набирается группа ветеранов, которые имеют высшее образование и опыт руководящей работы. 

Уже поступило более 160 заявок, участники проходят переобучение и трудоустраиваются на руководящие должности.

Кроме того, губернатор анонсировал запуск программы, направленной на трудоустройство всех желающих ветеранов СВО, включая освоение рабочих специальностей. Кластер во Всеволожске станет важным элементом этой системы, помогая ветеранам адаптироваться и получить новые навыки.

С точки зрения бизнеса, работодатели готовы принимать на работу ветеранов, в том числе с инвалидностью. Однако некоторые компании могут испытывать опасения из-за необходимости организации специальных рабочих мест и наставничества. Чтобы стимулировать работодателей и помочь им решить организационные вопросы, руководство региона приняло решение о выплате субсидии в размере 1 миллиона рублей. Это также позволит обеспечить строгое соблюдение прав ветеранов на рабочих местах.


Фото: Freepik

Реклама

Лента новостей