Выдра из Ленобласти ищет жениха и умывается снегом - видео
В Выборгском районе Ленинградской области фотографу Кристине Кашкаровой удалось запечатлеть редкий момент из жизни речной выдры. Животное устроило водные процедуры, но умывалось не водой, а снегом.
В настоящий момент у выдр в самом разгаре брачный сезон. Судя по поведению, на видео удалось запечатлеть осторожную самку. Она заметно суетилась у норы, стараясь оставить как можно больше следов, чтобы привлечь жениха.
Название «выдра» происходит от древнегреческого hydor - «вода», и это неслучайно. Основную часть жизни хищница проводит в этой стихии. Свое видовое название речная выдра также получила неспроста - обычно она обитает именно на реках.
Как рассказал в пятницу, 6 марта, биолог Павел Глазков, речные выдры встречаются даже в Санкт-Петербурге. Они занесены в Красную книгу Северной столицы.




