Вторая магнитная буря за год принесла северные сияния. Но их видели не везде
В ночь на воскресенье, 11 января, около полуночи по московскому времени Землю накрыла вторая с начала года магнитная буря. Она была вызвана приходом к Земле облака плазмы, выброшенного во время одной из недавних слабых солнечных вспышек. Поток достиг планеты раньше прогноза и оказался намного мощнее ожидаемого, отмечает Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).
С 1 до 3 часов ночи наблюдался пик северных сияний, которые достигли максимального, десятого уровня яркости и в отдельных районах опускались до широт около 50 градусов. Из-за плотной облачности, связанной с областью низкого давления, увидеть это явление смогли не везде, но хорошие условия были в Кемеровской и Челябинской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, местами в Мурманской области, а также в странах Скандинавии и даже в более южных Польше и Германии.
По данным со спутников, Земля некоторое время находилась внутри плазменного облака, поэтому сохранялась высокая вероятность новых всплесков активности.

По данным на момент подготовки публикации, всплески наблюдались также в ночь на понедельник, 12 января, и далее - ранним утром.

https://xras.ru/magnetic_storms.html
Первая магнитная буря 2026 года началась на Земле 2 января около 23:00 по московскому времени и стала откликом на поток плазмы от вспышки M7.1, произошедшей 31 декабря, при этом событие имело планетарный характер.
Фото: https://xras.ru/project_diary.html?post_id=3223