Найти

Владимир Цой представил программу возрождения Старой Ладоги на Всероссийской конференции

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой представил на федеральном уровне планы по развитию Старой Ладоги. Он озвучил стратегию возрождения поселения на XVI Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы».

Проект предусматривает комплексную реставрацию крепости, монастырей и древней Варяжской улицы. Ленобласть также подготовит документы для номинации Старой Ладоги в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в поселении появится выставочный центр, в котором будут экспонироваться коллекции из ведущих музеев России.

Мы готовы к работе с инвесторами, все необходимые документы уже собраны.
- отметил Владимир Цой, зампред правительства Ленобласти.

Еще одна амбициозная цель Ленинградской области - создать археологический образовательный центр на другой стороне реки Волхов. Он откроет миру «Вторую Ладогу», которая в настоящий момент изучена лишь на 10%. Проект даст импульс как развитию поселения, так и археологической науке, - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Отметим, Всероссийская конференция проходит с 17 по 20 сентября в Коломне (Московская область). 

Фото: Пресс-служба правительства Ленинградской области

Лента новостей