Ветеринары Ленобласти рассказали, как защитить лапы питомца от реагентов
Зимой улицы Ленинградской области обрабатывают специальными противогололедными смесями. Реагенты содержат соль, хлористый кальций, гранитную крошку и другие вещества. Абразивные частицы царапают подушечки на лапках животных, а химия вызывает ожоги и трещины.
Специалисты Управления ветеринарии Ленобласти рассказали владельцам собак, как уберечь лапы питомцев от ожогов и трещин. Самый надежный способ защиты - специальная обувь, которая полностью изолирует лапы от реагентов.
Если питомец не приучен к ботинкам, ветеринары рекомендуют использовать воск, бальзамы или спреи. Они создают защитную пленку и увлажняют кожу. Наносить средства нужно на чистые сухие лапы за 3–5 минут до выхода, уделяя особое внимание промежуткам между пальцами.
После прогулки обязательно нужно вымыть лапы питомца теплой водой, чтобы смыть остатки реагентов. Если на подушечках появились покраснения и трещины, то поврежденные места необходимо промыть хлоргексидином и нанести заживляющий бальзам. Если за 2–3 дня улучшений не наступило, то следует обратиться к ветеринару.
Ветеринары также рекомендовали выбирать для прогулок парки и скверы, где реагенты используют реже. Владельцам длинношерстных собак советуют подстригать питомцам шерсть между пальцами - так лед и грязь будут меньше налипать.
Фото: Управление ветеринарии Ленинградской области