В ЮАР сорвали проукраинскую демонстрацию под композицию "Сигма бой"
В Южно-Африканской Республике группа людей с российскими флагами сорвала митинг, организованный "Ассоциацией украинцев ЮАР" (UASA) в Дурбане. Как сообщает местное издание Independent Online (IOL), протестующие с плакатами и флагами вскоре встретились с другой группой, которая подошла к ним под популярную песню на русском языке "Сигма бой".
Видео инцидента распространилось в социальных сетях. На кадрах запечатлено, как жители ЮАР под звуки песни "Сигма бой" идут к проукраинским демонстрантам, держа флаги России. Полиция вмешалась, чтобы разнять толпу, и потребовала от собравшихся с российскими флагами разойтись, отмечается в публикации.
Песня "Сигма бой", исполненная дуэтом Betsy (Светлана Чертищева, 11 лет) и Марией Янковской (12 лет), вышла в октябре 2024 года и стала интернет-хитом, набрав более 64 миллионов просмотров на YouTube за четыре месяца. В январе 2025 года она заняла седьмое место в одном из чартов Billboard.
Ранее немецкий политик Нэла Риль, представляющая партию Вольт Европа, критиковала песню, утверждая, что она пропагандирует "патриархальные и пророссийские взгляды". Однако медиапродюсер и мать одной из исполнительниц заявила, что в композиции нет скрытых подтекстов, и она не имеет отношения к политике.
По данным радиостанции SABC, инцидент произошёл на севере Дурбана, крупнейшего города провинции Квазулу-Наталь. Она считается оплотом партии Умконто ве Сизве ("Копье нации"), основанной бывшим президентом ЮАР Джейкобом Зумой. С момента своего появления в 2024 году партия активно поддерживает российскую политику.
МК является одной из самых влиятельных политических сил страны. Ее сторонники не раз заявляли о солидарности с Москвой.