Найти

В Выборге пройдет шестой мотофестиваль Балтик Ралли

С 23 по 26 июля в Выборге пройдет шестой мотофестиваль "Балтик Ралли". В прошлом году мероприятие отметило пятилетие и собрало более 41 000 участников из 14 стран, став крупнейшим мотособытием России.

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках фестиваля был открыт мемориал "Мотопарк Мира на Поле Пасхина" для развития патриотического туризма. Мотоциклисты со всей страны привезли капсулы с землей из родных городов, установили памятные стелы и высадили 80 елей как символ жизни и преемственности поколений. В 2026 году, объявленном в Ленобласти Годом команды созидания, под руководством губернатора Александра Дрозденко и мотоклуба ДОМ планируется построить вторую очередь мемориала.

Программа фестиваля включает торжественный мотопарад "До Государственной границы", выставки авторских мотоциклов "Кастом Байк Шоу", конкурс мотошлемов, силовые шоу, мастер-классы по аэрографии и живописи, студию тату, музыкальный квартирник, байкерские свадьбы, экспозиции музея старинных мотоциклов "Мотораритет", выставку мотосалона "Manor", историческое ралли на ретро-мотоциклах "Гонка моторов" и "Кубок Эндуро". Также пройдут спортивные турниры по хоккею, теннису, пиклболу, бильярду, страйкболу, микрофутзалу, домино, внедорожные соревнования на квадроциклах и джипах, международный автопробег "Ралли 47" из Владивостока в Выборг.

Фестиваль включает зоны мотоклубов, фудкорт, торговую и детскую зоны, а для мотоциклистов строится уникальная "Зона гостеприимства" площадью 1500 м². Гости смогут познакомиться с красотами Ленобласти через мотоциклетные, водные и пешие экскурсии по Выборгу. Музыкальная программа объединит мотокультуру, местные традиции и известных исполнителей. В этом году фестиваль впервые совпадает с Днем Военно-морского флота 26 июля, и гостей ждет регата.

В рамках "Балтик Ралли" работает бизнес-клуб для мотоциклистов-предпринимателей, развивающий бизнес и промышленный туризм в регионе. В 2026 году планируется мото-поездка на открытие завода косметики "Safe & Care" под Гатчиной, владельцы которого — мотоциклисты и партнеры фестиваля.

Для гостей предусмотрены все виды размещения в Выборге и окрестностях, включая палаточный лагерь на 400 мест. Фестиваль сочетает историческую память, культурную программу, спортивные активности и международное братство, объединяя тысячи любителей мотоциклов и патриотизма.

"Балтик Ралли" проходит при поддержке национального проекта "Туризм и гостеприимство", Президентского Фонда культурных инициатив, правительства Ленобласти и мотоклуба "ДОМ". Титульный спонсор — АО "Третий парк". Фестиваль является четырехкратным обладателем Гран-при "Russian Event Awards", подтверждая свой международный статус.

 
Губернатор Дрозденко на «Балтик Ралли» подписал капсулы с землей Поля Пасхина для Тюмени и Сургута
Фестиваль «Балтик ралли» продолжается. Сегодня третий день, начавшийся с традиционного мотопарада «До государственной границы». Наш корреспондент в Выборге рассказал, что в нем приняли участие более 200 единиц техники: чопперы, крузеры, бобберы, трициклы и другие «кони», один другого краше. Возглавил колонну губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фото: https://vk.com/baltic_rally?z=photo-24315220_457286778%2Fwall-24315220_24932

Лента новостей