В усадьбе Сосновка в Петербурге на зимовку осталась зарянка
В Санкт-Петербурге в усадьбе Сосновка поселилась осталась зимовать зарянка, которую еще называют малиновкой. В отличие от большинства певчих птиц, у этого вида «серенады» исполняют не только самцы, но и самки.
Размерами зарянка меньше воробья. Ее также отличает рыжевато-красная грудка. Чем старше особь, тем ярче это пятно. Окраска самцов и самок одинаковая. При этом «невесты» чаще всего смелее «кавалеров».
Весной самки своей мелодией часто привлекают внимание самцов. «Песня невесты даже интенсивнее, чем у жениха, хотя у нее меньший набор нот», - рассказал в пятницу, 13 февраля, биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.
В усадьбе Сосновка, предположительно, осталась на зимовку именно «невеста». Зарянка переодически появляется возле жилого квартала рядом с усадьбой Сосновка и смело позирует на камеру.
Уже скоро жители Санкт-Петербурга смогут услышать мелодичную песню зарянки с появлением первых лучей солнца. Вероятно, любовь к пению на вечерних и утренних зорях и определило русское название птицы.
Отметим, в Санкт-Петербурге зарянки остаются на зимовку крайне редко. Чаще всего эти птицы пережидают холода в Западной Европе или Северной Африке.









Фото: Павел Глазков