В Тихвине прошел фестиваль «Гений места» - фоторепортаж
В воскресенье, 22 марта, в Тихвине состоялся третий фестиваль «Гений места». На сцене Дворца культуры имени Римского-Корсакова прозвучала опера «Золотой петушок» под управлением Валерия Гергиева. О том, как прошло мероприятие, смотрите в фоторепортаже от 47канала.
В зале присутствовали жители Тихвина и Тихвинского района, члены семей участников СВО. В церемонии открытия фестиваля принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
«Эта опера Николая Римского-Корсакова единственная, которую он не увидел при жизни. Но от этого она мне кажется еще более интересной и ценной, потому что те, кто затем ее ставил, очень хотели поставить ее так, чтобы Николай Андреевич, глядя оттуда сверху, именно восхищался тем, что он сделал. Спасибо»,- отметил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.
Отметим, фестиваль «Гений места» проводится с 2024 года. Валерий Гергиев объединил Мариинский и Большой театры, чтобы исполнить музыку великих русских композиторов на их малой родине. В новом сезоне - семь городов: от Пскова и Великого Новгорода до Воткинска и Ораниенбаума.
Одновременно с фестивалем в Тихвине открылась выставка одного шедевра из собрания Русского музея. В рамках проекта «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» публике представили портрет композитора Николая Римского-Корсакова работы Ильи Репина.











Фото: Ольга Андреева / 47канал