В Старой Ладоге завершается реставрация церкви Святого Георгия
В Старой Ладоге (Волховский район Ленинградской области) завершаются работы по сохранению церкви Святого Георгия. Специалисты отреставрировали фасады, кровлю и дверные проемы храма, а также обновили крест и заменили его крепежные элементы.
Реставраторы укрепили кладку и отслоившиеся фрагменты штукатурки, заделали трещины, выровняли поверхности и покрасили фасады. На кровле они заменили обрешетку и медные панели в северной части.
Особое внимание уделялось сохранению первоначального облика здания, его фактуры и цветовой гаммы. Реставраторы провели тщательные исследования и подобрали материалы, соответствующие историческим аналогам.
Кроме того, специалисты восстановили дверные проемы. Существующие двери были отреставрированы и покрашены, - рассказали в пятницу, 26 сентября, в Комитете по сохранению культурного наследия Ленобласти.
Отметим, церковь Святого Георгия была возведена в XII веке и является одним из древнейших памятников храмового зодчества. В ней также сохранились фрески - уникальный образец древнерусской живописи.
Фото: Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области