Найти

В Петербурге открыли выставку "Путь к Победе. Ленинград"

В музее обороны и блокады Ленинграда сегодня, 25 апреля, состоялось открытие выставки "Путь к Победе. Ленинград". Экспозицию приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В музее впервые представили дневник командира стрелкового батальона Якова Духина, автографы Ольги Берггольц и Леонида Утёсова, а также подлинный костюм балерины Натальи Сахновской. Последний экспонат из народного музея "А музы не молчали...".

Выставка состоит из четырех частей. В первой посетителей встречает фотовернисаж из 50 снимков Невского проспекта и его жителей с 1941 по 1945 года. Вторую часть посвятили редакции газеты Ленинградского фронта "На страже Родины", Дому книги и городскому театру на Невском проспекте, 56.

Третья часть выставки рассказывает о главной улице Ленинграда, которую отразили в произведениях о блокаде города. Одним из экспонатов стали "Петербургские вести" изданием 1945 года.

В завершении можно увидеть рассказ о судьбе Невского проспекта после войны и его значении в памяти Ленинграда. Здесь представлен макет обелиска "Городу-герою Ленинграду" и эскизы архитектора Владимира Лукьянова - он лично присутствовал на открытии. 

Фото: 47channel

Лента новостей