Найти

В Петербург вернулись предвещающие весну пигалицы

По-настоящему весеннее тепло в Санкт-Петербурге приманило в город чибисов, они же - пигалицы. Фотографии перелетных птиц, которые расхаживают у дорог, опубликовал биолог, автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков на своей личной странице во "ВКонтакте".

Сильное потепление, приманившее теплолюбивых пернатых, началось еще накануне в среду, 24 марта.

 
Среда, 24 марта, поставила температурный рекорд 2021 года
Рекордно теплый март с начала 2021 года. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области - уверенная плюсовая температура, тающий снег и юго-западный порывистый ветер.

Чибисы размером с голубя. Их легко заменить по черно-белой окраске. Перья у пигалиц также обладают зеленовато-металлическим отливом, а на затылке виднеется характерный хохолок

Данный вид птиц одним из первых прилетают в Петербург, предвещая весну и тепло. Обычно даже тогда, когда лежит снег. Если холодно, пигалицы временно откочевывают там, где потеплее - в более южные районы.

Любят чибисы и Ленинградскую область, прилетая обычно во второй половине марта.

Фото: Павел Глазков

Рекомендуем

Ленобласть за бережливые технологии: в регионе заключили 131 энергосервесный контракт

В четверг, 25 марта, в правительстве Ленинградской области состоялось заседание по повышению энергоэффективности в регионе. Там губернатор Александр Дрозденко отметил, что бережливые энергосберегающие технологии особенно важны. С их помощью бюджет области сэкономил почти 1,4 миллиарда рублей.

При небольших вложениях экономия энергии может составлять до 30%. Бюджет нужно пересмотреть под реальные программы энергосбережения. Для этого составим план мероприятий объектов по повышению энергоэффективности и их стоимости. Затем просчитаем снижение затрат после проведения мероприятий. В это надо инвестировать — это сторицей вернется.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

По различным видам энергосберегающих мероприятий заключен 131 энергосервисный контракт. Обычно их заключают с частными инвесторами, которые модернизируют муниципальные объекты. Они устанавливают энергосберегающие светильники на улицах городов и поселков, оснащают социальные объекты автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами и монтируют  на объектах муниципальной собственности энергоэффективные системы освещения.

Так, например, инвестор в Старой Ладоге помог сэкономить региону 5,5 миллиона рублей за 6 лет — он заменил 202 светильника. 

Всего в области заменили почти 50 тысяч уличных светильников и 12,5 тысячи внутренних. Экономия составила 1,393 миллиарда. В дальнейшем модернизируют освещение в еще 16 объектах муниципального образования. 


Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Лента новостей