Найти

В Музее Суворова открылась выставка "Герои Ленинградского неба"

В Государственном мемориальном музее А.В. Суворова открылась выставка "Герои Ленинградского неба", посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Экспозиция представила личные реликвии героев авиации и кавалеров ордена Суворова разных степеней, хранящиеся в фондах музея.

Коллекция формировалась не случайно: в начале 1930-х годов в здании музея на Кирочной улице размещался Аэроклуб-музей ОСОАВИАХИМа — крупнейший в СССР, популярный среди ленинградских мальчишек. В 1960-е годы при возрождённом Суворовском музее был создан клуб кавалеров ордена Суворова, председателем которого стал главный маршал авиации А.А. Новиков. Несмотря на то, что клуб просуществовал недолго, музей сохранил связь с его членами, многие из которых позже передали в фонды свои награды и личные вещи.

Во вторник, 20 января, в преддверии годовщины освобождения Ленинграда, эти ценные реликвии можно увидеть на выставке, которая будет работать до середины марта.

Фото: 47channel

Лента новостей