Найти

Фото и видео: @love_murino

В Мурино ондатра нежилась на солнышке и удивляла прохожих

В Петербург и Ленинградскую область пришла весна, тепло и солнце. Жители и гости Мурино и Бугров наслаждаются погожим вторником и рассказывают об ондатре, которая тоже выбралась на бережок погреться.

Фото и видео представителя семейства хомяковых опубликованы 15 апреля на канале @love_murino в Telegram.

"Хитрая ондатра взирала сегодня на жителей Мурино и Бугров", - поделился автор публикации.

На записи толстобокое водоплавающее почти слилось с сухой желтой травой, чудом замеченная острым взглядом прохожего.

Ондатра — полуводное млекопитающее из семейства хомяковых родом из Северной Америки. На вид она напоминает нечто среднее между крупной крысой и маленьким бобром. У нее коренастое тело, густой водоотталкивающий мех и длинный уплощенный хвост. 

Среда обитания — водоемы с густой прибрежной растительностью: болота, озера, пруды, каналы. Ондатра роет норы в берегах или строит хатки из растительности — как мини-бобры. Активна в основном в сумерки и ночью. Прекрасно плавает и ныряет, добывает себе пищу под водой. Питается в основном растениями, но не брезгует и мелкой живностью вроде моллюсков.

Несмотря на родину в Америке, ондатр успешно расселили и в Европе, в том числе в России, где она стала частью местной фауны. Она выносливая и легко приспосабливается к новым условиям.

Это - не первый раз, когда ондатр замечают в Ленинградской области. Ранее хомяковое было запечатлено в процессе трапезы.

 
Ондатру во время трапезы запечатлели в Ленобласти
Биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков повстречал во Всеволожском районе Ленинградской области ондатру. «Пришелец из Северной Америки» с аппетитом что-то жевал, устроив трапезу посреди заболоченного водоема.

Лента новостей