Найти

В МИР «Куутерселькя 1944» появилось новое место памяти

В военно-историческом музее МИР «Куутерселькя 1944» появилось новое место памяти. У башни танка Т-26, установленной у входа и всегда привлекающей внимание посетителей, теперь можно прочитать страницы из дневника 15-летней ленинградской школьницы Клары Рахман.

Башня от танка Т-26 была снята с поврежденной в бою техники и использовалась как огневая точка на рубежах Карельского укрепрайона, который летом 1941 года остановил продвижение финской армии к Ленинграду. Три следующих года осажденный город охраняла стальная спина этой машины.

«Мы долго не могли придумать, как визуализировать это в нашем музее. Как показать на ограниченном пространстве и подвиг, и трагедию одновременно и этого железного солдата, и всех тех женщин, детей, стариков, которых он защищал. Идея пришла сама собой»,
- рассказали в МИР «Куутерселькя 1944».

В итоге, за танковой башней установили восемь стендов с фотографиями и текстами из блокадного дневника 15-летней ленинградской школьницы Клары Рахман. Она описывала жизнь блокадного Ленинграда: первая бомбежка, рухнувший от снаряда дом на улице Маяковского, смерть отца от голода.

Посетитель, дочитав последнюю страницу, оказывается в центре давно минувших событий. Вокруг - траншеи и сооружения линии VT, которые финны строили в те же минуты, когда ленинградская девочка Клара писала свой дневник. 

Именно здесь, под ударами Красной Армии в июне 1944 года, история блокады Ленинграда закончилась бесповоротно. В память об этих событиях стойки стендов сделаны из остатков маршевых двигателей реактивных снарядов от «Катюш», которые находят в лесах 47 региона.

Фото: https://vk.ru/wall-53637344_13779

Лента новостей