Найти

Фото и видео: 47 канал

В Мерево прошло заседание Экспертного совета по нематериальному этнокультурному наследию

В деревне Мерёво в усадьбе героя Отечественной войны 1812 года Дмитрия Лялина прошло заседание Экспертного совета по нематериальному этнокультурному наследию региона.

Здесь собрались специалисты, чтобы рассмотреть заявки на включение традиций и ремесел в региональный реестр культурного наследия. После обсуждения в список добавили русские свадебные традиции Принаровья, оятскую керамику и зимний календарно-обрядовый фольклор Ленинградской области.

Отдельно отметили, что свадебные традиции Принаровья предложат включить и в федеральный реестр, чтобы сохранить их уже на уровне всей страны.

Параллельно для гостей и детей в усадьбе провели интерактивную программу "Играть охота!", где в живой форме познакомили с культурными традициями Ленобласти. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Фото: 47 канал

Лента новостей