В Ломоносовском районе расчищают реку Коваши
В Ломоносовском районе продолжаются работы по расчистке реки Коваши. Специалисты восстанавливают качество воды и расширяют русло, что повысит водопропускную способность реки и решит проблемы с подтоплением прилегающих территорий.
Заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Дмитрий Халтунен сообщил, что для расчистки используют вотермастер, который извлекает донные отложения через пульпа-провод и закачивает их в геотубы.
«Лишняя вода выходит обратно в водный объект — очищенная вода. Донные отложения используются для планировки территорий муниципальных образований»,— рассказал заместитель главы регионального комитета.
В настоящий момент проходит второй этап работы. Он продлится до 2028 года. Общая протяженность расчищенных участков составит 15 километров.





47канал
Фото: 47канал
