Найти

Фото и видео: 47channel

В ЛОГБУЗ "ДКБ" прошел День выпускника отделения патологии новорожденных и недоношенных детей

В понедельник, 17 ноября, в ЛОГБУЗ "ДКБ" прошел День выпускника отделения патологии новорождённых и недоношенных детей. Мероприятие было приурочено к Дню недоношенных детей и 35-летию отделения.

В этот день больница пригласила своих "выпускников" — детей, появившихся на свет раньше срока, и их родителей. 

Гостям показали документальный фильм о судьбах пациентов отделения, рассказы о восстановлении и успехах через истории мам детей с экстремально низкой массой тела. Также прошли встречи бывших и нынешних пациентов с родителями и медицинским персоналом. Для детей устроили развлекательный спектакль, а волонтеры клуба "28 петель" подарили малышам игрушки, связанные из натуральной шерсти.

После спектакля состоялся флешмоб "Нам не фиолетово!". 

 
Серебряные волонтеры из Гатчины связали комплекты для недоношенных детей
Уже четыре месяца волонтеры «Школы третьего возраста» из Гатчины вяжут комплекты для недоношенных детей. Изготовленные с любовью и заботой вещи они передают в Ленинградский областной перинатальный центр.

17 ноября отмечается Всемирный день недоношенных детей (World Prematurity Day). Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными (EFCNI).

Ежегодно в мире рождаются более 13 миллионов недоношенных детей — примерно каждый десятый ребенок. Более миллиона из них погибают вскоре после рождения, а многие сталкиваются с физическими, неврологическими или образовательными трудностями. Недоношенные дети особенно уязвимы: у них слабый иммунитет, хрупкая кожа и незрелые внутренние органы. Преждевременные роды остаются одной из главных причин смерти новорожденных в мире.

В последние годы отмечается рост числа недоношенных детей. Медики подчеркивают важность внимания общества к этой проблеме, в том числе и в России.

Лента новостей