В Ленобласти водителей предупредили об опасности столкновений с лосями
В Ленинградской области с конца августа начинается сезон гона лосей, который обычно продолжается до середины октября. В этот период животные становятся менее осторожными, активно перемещаются и чаще выходят на дороги, особенно ночью и в сумерках.
В Ленобласти ежегодно происходит около 270 ДТП с дикими животными, причем более 70% таких аварий случаются в темное время суток. Столкновения с лосями могут привести к серьезным травмам и гибели людей, предупреждает в пятницу, 21 августа, Леноблпожспас в своем канале в МАХ.
Водителям рекомендуют снижать скорость на загородных трассах, особенно возле знаков "Дикие животные". В местах, где лоси могут выйти на дорогу, лучше ехать не быстрее 70 км/ч, а на рассвете и в сумерках быть особенно внимательными. Если животное появилось рядом с дорогой, не стоит сигналить или пытаться его спугнуть — нужно плавно снизить скорость, остановиться и дождаться, пока лось уйдет.
Пешеходам и любителям прогулок также советуют не приближаться к животным. При встрече с лосем в лесу лучше спокойно отойти, не делать резких движений и не пытаться фотографировать его вблизи. Самки могут агрессивно защищать детенышей, а самцы во время гона становятся особенно опасными.
В Леноблпожспас напомнили, что дикие животные являются государственной собственностью. За гибель лося предусмотрена компенсация в размере 80 тысяч рублей, медведя — 60 тысяч, косули — 40 тысяч, кабана — 30 тысяч рублей. Если произошло ДТП с лосем или обнаружено травмированное либо необычно ведущее себя животное, необходимо сообщить об этом по номеру 112.
Фото: https://max.ru/id4706031103_gos/AaAjNbWgesU