Реставраторы обновили кресло со львами из Музея-усадьбы Рериха
Сотрудники Международного центра реставрации в Рождествено обновили кресло со львами из кабинета в усадебном доме в Изваре. Экспонат из Музея-усадьбы Рериха поступил к специалистам с многочисленными сколами, царапинами, утратами и потертостями.
Специалисты разобрали и расчистили все шиповые соединения от старого клея. Затем художник-реставратор Владимир Пайко заново собрал предмет на обратимый рыбий клей.
После этого были восполнены все утраты и проведены тонировки. Специалисты также выполнили временную обивку сидения, спинки и подлокотников, - рассказали в Международном центре реставрации. Обивка - из морской травы и конского волоса.
После утверждения концепции музейной экспозиции, кресло ждет итоговая обивка из согласованных материалов. В настоящий момент экспонат представлен в Музее-усадьбе Н. К. Рериха на выставке «Реставраторы — хранители времени».
Отметим, кресло со львами можно заметить на исторической фотографии 1916-1917 годов. В музейную коллекцию оно было приобретено в 1994 году у Е.П. Гавриловой.
Фото: Международный центр реставрации