В Ленобласти обсудили инструменты поддержки ТОС
В четверг, 2 июля, в Фонде поддержки предпринимательства Ленобласти прошла стратегическая сессия «ТОС как центр развития местного сообщества: от мотивации к действию». О результатах встречи рассказали в региональном правительстве.
На мероприятии присутствовала председатель Наблюдательного совета Фонда Тимченко Мария Морозова. Главная мысль, которая звучала на протяжении всей сессии: жители – движущая сила перемен.
«Сегодняшняя встреча уникальна. Она о сути проектов, которые можно реализовать через ТОС. Наша главная цель — чтобы вы разобрались, какие именно изменения принесут максимальный эффект для ленинградцев»,— подчеркнула председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.
Участники семинара получили практические инструменты и познакомились с опытом ТОС других регионов. Вместе с экспертами они затронули тему лидерства, доверия, работы с командой, а также учились превращать идеи в реальные проекты.
В этом году на конкурсе гранта губернатора Ленинградской области впервые поддержку на благоустройство получили уже четыре ТОС, в частности, из Тосненского и Волховского районов.
Фото: https://max.ru/lenobladminka/AZ8njRbud8o
