Найти

В Ленобласти два подростка получили травмы во время купания

В минувшие выходные в приемное отделение клиники Педиатрического университета доставили двух подростков с травмами, полученными на отдыхе в Ленинградской области. Инциденты произошли на озере в Юкках и на Лемболовском озере.

В воскресенье, 12 июля, в клинику вуза поступила девушка, которая купалась в озере в деревне Юкки (Всеволожский район). Она наступила на острый предмет и поранила палец левой стопы. Врачи диагностировали серьезное повреждение сухожилия и провели сложную микрохирургическую операцию.

В тот же день на Золотом пляже Лемболовского озера получил травму 15-летний юноша. Он выходил из воды и сильно порезал ногу. У подростка диагностировали резаную лоскутную рану левой стопы. Хирурги провели операцию по иссечению нежизнеспособных тканей и ушиванию раны стопы.

В выходные в клинику Педиатрического университета также доставили подростка из Псковской области с переломом пальца после падения с велосипеда, школьницу с травмой кисти от аккумуляторного секатора и девушку, которая выпала из дверей электрички на платформу.

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов подчеркнул, что летний травматизм имеет выраженную сезонную специфику. В 2026 году врачи отмечают рост бытовых и уличных повреждений. Опасности подстерегают детей там, где их меньше всего ждут - на даче и при купании в озерах.

Дмитрий Иванов призвал родителей проводить с детьми разъяснительные беседы о технике безопасности. Например, входить в незнакомый водоем нужно в обуви, а при использовании электроинструментов строго соблюдать инструкцию.

Ректор также напомнил, что при любых травмах, особенно при ушибах головы или глубоких ранах, не следует заниматься самолечением.

Фото: СПбГПМУ, архив

Лента новостей