Найти

В Ленинградской области появилась искусственная волна для занятий сёрфингом

Самая большая искусственная волна океанического типа в России встретила первых гостей. Это не просто поток воды, а волна, которая движется вперед — совсем как в настоящем океане. Гидротехнический комплекс для занятий сёрфингом, имитирующий условия океана, начал работу в Первомайском сельском поселении Выборгского района Ленобласти. На месте побывал наш корреспондент.

47channel

Главной задачей создателей было — сделать катание на сёрфе максимально приближенным к реальности, и это удалось благодаря уникальной технологии. Специальное устройство генерирует волны длинной около 120 метров каждые 2 минуты.

47channel

Особое внимание в программе открытия уделили социальной составляющей: в катании приняли участие воспитанники Центра святителя Василия Великого. Многие из ребят впервые познакомились с сёрфингом. Профессионалы не только объясняли правила поведения на воде, но и показали собственное мастерство. Для всех участников была организована музыкальная программа и спортплощадки. 

В планах создателей проекта сделать искусственную волну всесезонной.

Фото: 47channel

Лента новостей